张海红

张海红 副主任医师

湖北大学医院 呼吸科

咨询医生
1次提问
头像

患者

2019-05-20 11:43:54

女,29 。昨天开始 可能是吹风扇大风吹到头,开始出现鼻塞,少许鼻涕。今天鼻涕变多,没喷一会又有鼻涕,不鼻塞,会时不时打喷嚏。

张海红

张海红

2019-05-20 13:01:05

非常感谢您对我的信任和提问!实在不好意思让您久等了,刚才我在看病人。我已阅读您的病情资料。从您提供的以上信息来看目前首先考虑您是急性呼吸道感染:有急性鼻炎。导致急性鼻炎的病原体约有70-80%由病毒引起,包括鼻病毒、冠状病毒、流感病毒、副流感病毒、腺病毒、呼吸道合胞病毒等病毒。另有约20-30%为细菌引起,可单纯发生或者继发于病毒感染后发生,多见于口腔定值菌溶血性链球菌,其次为流感嗜血杆菌、肺炎链球菌和葡萄球菌等细菌。你吹电扇受凉是你患病的诱发因素。为了更加全面回答你的提问,请你一定要补充以下信息:你目前有咳嗽、发热、声音嘶哑、咽痛、头痛、胸闷气短等症状吗?你有鼻涕,是什么颜色的鼻涕?你近期是否与发热、咳嗽、肺结核患者密切接触?

建议您目前行以下处理:
1、室内一定要注意通风,要保证室内的湿度(湿度最好55%),从而减少空气中飞沫飘扬,减少传播疾病的可能性。多饮水(一般每天温开水1500毫升以上,同时观察尿液颜色变化,尿色一定要白色澄清或者淡黄色、透明),清淡高蛋白高维生素饮食,如:瘦肉、鸡蛋(对鸡蛋不过敏)、新鲜的水果、少讲话、适当休息、不要熬夜和劳累、少到人多的地方去、不要与发热咳嗽患者密切接触、不吸烟不饮酒、不要吸入刺激性气体(如:冷空气、雾霾、粉尘、油烟等)。监测体温,每日5次:清晨、10时左右、15时左右 、19时左右、睡觉前。若超过37度为发热。体温超过38.5°时口服退热药“对乙酰氨基酚”(对其他非甾体抗炎药过敏者禁用,孕妇禁用,哺乳期妇女慎用,对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用,肝肾功能不全者慎用,严重肝肾功能不全者禁用。服用本药期间不得饮酒和含有酒精的饮料。)0.5克/次,若持续体温在38.5°以上,可间隔4-6小时后重复用药一次,每日最多口服4片,即0.5X4=2克”。或者口服退热药:布洛芬片,每次0.2克,若持续发热,可间隔4-6小时后重复用药一次,24小时不超过4次,(对其他非甾体抗炎药过敏者禁用,对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用,孕妇禁用,哺乳期妇女慎用)。服用退热药物后会多汗,一定要大量喝含有钾及钠的饮料,如:牛奶、运动饮料。体温超过38.5°时请同时使用物理降温法,如:去药店购买退热贴(具体使用方法详见药品说明书)。体温超过39°时请立即去当地医院就医。
2、针对鼻涕建议用棉签蘸着40℃的生理盐水或者淡盐水反复擦拭鼻腔,可明显改善急性鼻炎患者喷嚏和鼻塞流涕症状。清洗完鼻子后,不要用力擤鼻,不然可能引起中耳炎。也可以使用生理性海水冲洗鼻腔以提供非特异性缓解。生理性海水鼻腔喷雾器一般的药店都可以买到的(按照使用说明书进行使用),这样可以减少鼻塞症状。对于鼻塞患者尤其是较多脓鼻涕的患者,这种物品的使用效果非常理想。清除鼻咽及鼻腔中的粘性分泌物,直接消除鼻咽处因粘附的分泌物带来的异物感,可以缓解咳嗽症状。A、针对流涕请鼻用减充血喷雾剂,如:“诺通鼻喷雾剂或者达芬霖鼻喷雾剂”(连续用该药不要超过7天。成人每次每侧鼻腔1滴~2滴,每日3次。注意:高血压、冠心病、甲状腺功能亢进、糖尿病、闭角性青光眼患者慎用该药。孕妇及2岁以下小儿禁用)。通过滴鼻用该药,药物在鼻腔内浓度高,效果好,全身副作用小。B.口服抗感冒药,如:复方氨酚烷胺片(每次1片,每日2次,连续服药不要超过7天,饭后服药,孕期和哺乳期妇女禁用该药,)。抗感冒药物对感冒引起的鼻塞、流涕、咽痛、发热、头痛有一定的效果。(用抗感冒药期间不要饮酒和含有酒精的饮料,不能服用对中枢神经系统有抑制作用的药物如:舒乐安定等镇静药物,不要驾驶机车船和从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。)若你流涕严重就行以上A+B,若你流涕不严重就行以上B治疗。

张海红

张海红

2019-05-20 13:06:53

补充回答:

4、若你的鼻涕是黄色或者绿色粘液鼻涕或者脓性鼻涕或者你的咽喉部或者扁桃体上有脓点提示多有急性细菌感染,需要口服抗生素抗细菌感染:A、左氧氟沙星片(每次0.5克,每日1次。若你对该药过敏就不要使用该药。)或者拜复乐片(每次0.4克,每日1次。若你对该药过敏就不要使用该药);注意:孕妇哺乳期妇女和18岁以下患者以及有严重肝功能不全和神经精神系统疾患者禁用左氧氟沙星和拜复乐。  B、头孢克洛片(每次0.25克,每日3次)或者头孢呋辛酯片(每次0.25克,每日2次)(使用头孢期间及停药后1周内不要饮酒和含酒精的食品饮料,若在使用头孢的前6天已经饮酒和含酒精的食品饮料就不要使用头孢,若你对头孢类药物过敏就不要使用该药)。 C、阿莫西林克拉维酸钾片(每次0.375克,每日3次。若你对该药过敏就不要使用该药)。或者阿莫西林胶囊(每次0.5克,每日3次,若你对该药过敏就不要使用该药)。从以上A、B、C 3种药物中任意选择一种,不要同时选择2种或者3种。以上抗生素要口服到鼻涕转为清水样,咽喉部脓点、扁桃体上的脓点消失为止,一般说来至少要使用3天以上才考虑停药。若没有黄色或者绿色粘液或者脓性鼻涕或者你的咽喉部或者扁桃体上没有脓点提示多没有急性细菌感染,不需要使用抗生素抗细菌感染。

提醒您在使用任何药物前都要明确自己是否存在对该药过敏,若有过敏史就不要使用该药,若无过敏史但是在使用药物过程中出现了荨麻疹、皮肤瘙痒、声音嘶哑、呼吸困难等过敏现象则立即停药且立即去医院看病。若有严重的肝肾功能不全和精神神经疾患和血液系统疾患等疾患,则不要使用以上任何药物,则立即去医院看呼吸内科。要注意每24小时的排小便量是否在700毫升以上,若少于700毫升请立即就医。

为了更加全面回答你的提问,请您补充以下资料:你是否目前处于孕期或者哺乳期?职业是什么?既往是否有食物药物过敏史?是否有慢性咽炎、慢性扁桃体炎、慢性鼻炎、慢性鼻窦炎、过敏性鼻炎、慢性支气管炎、哮喘、糖尿病或心脏病等其他疾病?是否长期吸烟、饮酒、平时经常感冒发烧咳嗽吗?您近期是否有发烧、体重明显减轻、胸闷、气促、喘息、胸痛、咳血等症状?您睡觉经常打鼾吗?你是否有鼻部分泌物流入咽喉部的感觉,是否有咽后壁粘液粘附感?

请你用勺子或者筷子向下用力压住舌头前2/3与后1/3交界处, 充分暴露出双侧的扁桃体、舌面和咽后壁。注意图上最远最深的地方就是咽后壁,一定要有充分的光线才能看清,你自己能看清才发给我,否则对我来说就没有临床价值(可以请旁人帮忙给你拍照,把手机拿高些,正对着咽后壁)。要检查下咽后壁粘膜和扁桃体是否有充血和脓点?若有脓点则要加强抗感染治疗,可能要输液治疗!请拍照发给我看看。

目前我说的以上治疗方案只是经验性的治疗,因为我没有给你进行面对面的接诊,所以我的回答可能是不全面的,请您暂时按照上述方法去治疗,若在治疗的过程中病情加重了或者治疗3天无效则务必马上去医院看呼吸内科门诊,要及时调整治疗方案。医师会给您进行全面仔细的检查,且行口腔、鼻腔、咽喉、胸片、血常规、CRP等检查,这样诊断治疗会更加全面准确些。

大部分急性上呼吸道感染经积极有效的治疗在5-7天左右可以缓解或者自行痊愈。但是少部分急性上呼吸道感染可以并发以下疾患:心肌炎、急性肾炎、风湿热、急性鼻窦炎、中耳炎、急性支气管炎、肺炎、系统性炎症反应综合征等。注意:有些病毒感染性疾病早期也表现为上感症状,例如:脑膜炎、麻疹、脊髓灰质炎、心肌炎、肝炎等。所以您要密切观察病情变化,注意是否有发热、头痛、皮疹、腹痛、肢体麻木、视物模糊、口齿不清、表情淡漠、胸闷气促等。若感觉有明显的不适则尽快去医院就诊。
健康的身体是最重要的财富,你仅仅 26岁,更加要重视身体!别犹豫了,患病了早检查早治疗早受益!

欢迎您根据以上提示再次提问咨询!我一定回复!为了节省你的免费咨询次数,请您一次性补充完所有以上我需要你补充的信息和你想咨询的内容。如果我的回复对您有用,请您有空方便时给我在留言区评价,衷心感谢您的信任和提问!以后您若有健康方面的问题请再次咨询我!祝您早日康复!

2次提问
头像

患者

2019-05-20 13:11:26

我鼻涕是淡淡透明像水,没咳嗽,没发热,声音也不嘶哑,咽喉,头也不痛。也没有胸闷气短。就是打喷嚏。没有与发热等患者接触。

张海红

张海红

2019-05-20 13:22:53

非常感谢您对我的好评。我已经阅读你所有的信息,目前初步考虑为急性病毒性感冒。暂时不需要使用抗生素,故不使用我的第一次回答中的第4点。按照我的第一次回答的第1+2点内容去处理,目前只需要对症处理。
其余治疗事项请详见我的第一次回答!祝您早日,康复!