张崇药理实验室副主任药师
边原药理实验室副主任药师
发布时间 2018年08月22日
最后修订时间 2025年01月16日
复方甲氧那明胶囊为复方制剂,有 4 种主要成分,包括盐酸甲氧那明(12.5mg)、那可丁(7mg)、氨茶碱(25mg)、马来酸氯苯那敏(2mg),适用于支气管哮喘和喘息性支气管炎,以及其它呼吸系统疾病引起的咳嗽、咳痰、喘息等症状。
本品为处方药,需凭医师或医师助理处方才可购买。
口服即可。
15 岁以上青少年及成人:1 日 3 次,每次 2 粒,饭后口服。
8 岁以上至 15 岁以下儿童:1 日 3 次,每次 1 粒;可根据年龄与病情作适当的增减。
若你或你的家人服用本品过量,并出现不适症状,请立即前往医院就诊,由医生根据具体情况给出相应处理。
如果你不慎忘记服用,请在记起时补服一次,若距离下一次正常服用时间不足用药间隔的 1/2,则不用补服,继续按照原来时间服用下次剂量即可,切勿一次服用双倍剂量。
其他需要注意的事项:
服用本品后,偶尔可出现皮疹,皮肤发红、瘙痒等,少数患者会出现恶心、呕吐,食欲不振,眩晕、心悸及排尿困难等,以上症状停药后可自行消失,严重时需就医。
作用机制: